Юридическая интернет - консультация
Сайт кандидата юридических наук Владимира Васильевича Голубева

Адвокат в Москве

Перейти к контенту
Распитие спиртных напитков в общественных местах
Адвокат в Москве
Опубликован от вход юридическая консультация · 11 май 2019
Tags: КоАПРФраспитие

Распитие спиртных напитков в общественных местах

Вопрос адвокату: Поймали за распитие алкогольных напитков в общественном месте, пили "шейк" 0,33 объем. Выписали штраф 500 р. Выписал штраф участковый, который и составлял протокол за распитие.  Но мне 17 лет, 18 будет через 10 дней.  Что за это будет? Штраф увеличится? Суд?

Ответ адвоката:
Если бы на момент совершения административного правонарушения Вам не было 16 лет, то ответственность понесли бы Ваши родители. То есть штраф пришлось бы платить им.
В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ лицо, которое достигло на момент совершения правонарушения 16 лет, подлежит административной ответственности. Значит, вне зависимости от даты, достижения 18-летнего возраста ответственность Вам нести самостоятельно.
Но вот с административным наказанием не все ясно. Дело в том, что штраф применяется к  несовершеннолетним, если у них есть личный заработок.  Если же у Вас его нет, то деньги потребуют с родителей.
Но и это ещё не всё - Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, рассматривают не участковые полиции, а комиссии по делам несовершеннолетних. Значит, штраф в данном случае наложен незаконно, Вы привлечены к административной ответственности неуполномоченным на то лицом.
Кстати, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
Таким образом у Вас есть шанс вообще избежать ответственности, но распивать спиртное в общественных местах все же не советую.
Адвокат Голубев В.В.                    8-906-775-74-77

СПРАВКА
Статья 20.20. КоАП РФ Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -
(в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.




Комментариев нет


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Нажимая кнопку "отправить", вы даёте согласие на обработку персональных данных и подтверждаете, что ознакомились с политикой конфиденциальности.
Назад к содержимому